Итоги выступления в квалификационных соревнованиях на Юношеские Олимпийские игры

16.04.2018

С 12 по 15 апреля в Барселоне прошли квалификационные соревнования на Юношеские Олимпийские игры. Более 250 спортсменов 2002-2003 годов рождения из 61 страны с пяти континентов вышли на старт четырехдневных состязаний. На турнире определились страны, которые выступят на III Летних Юношеских Олимпийских Играх в Буэнос-Айросе в октябре этого года.

Максимальный состав команды от каждой страны - 8 человек. Национальная команда Российской Федерации состояла из представителей гребного слалома и гребли на байдарках и каноэ. Нашу страну на этих соревнованиях представляли: Егор Смирнов (Санкт-Петербург), Даниил Ветров (Москва), Маргарита Елфимова (Архангельская обл.), Валентина Выборнова (Московская обл.) – байдарка, Александр Харламцев (Свердловская обл.), Дмитрий Мазан (Челябинская обл.), Лилия Брюханова (Красноярский край), Дарья Гладкова (Волгоградская обл.) – каноэ. С ребятами в Испанию отправились тренеры Ольга Гвоздева (слалом) и Константин Вешняков (гребля на байдарках и каноэ).

Формат регаты представлял собой комбинацию спринта и слалома. Победители определялись  по наименьшей сумме мест, при этом для своей страны можно было завоевать только одну квоту в каждом из четырех видов программы. Квоты не именные.

Архангелогородка Маргарита Елфимова заняла 7 место на дистанции «круг», на дистанции «слалом» к сожалению не финишировала.

Результаты других представителей гладкой гребли: байдарочник Даниил Ветров - дистанция «круг» 2 место, «слалом» не финишировал; каноистка Дарья Гладкова – дистанция «круг» 4 место, «слалом» не финишировала; каноист Дмитрий Мазан – дистанция «круг» 13 место, «слалом» 43 место. Теперь будем ждать решения Международной федерации гребли на байдарках и каноэ по квотам на ЮОИ.