Первенство Европы среди юниоров до 19 лет и юниоров до 24 лет

02.07.2018

С 28 июня по 01 июля в итальянском Ауронзо прошло первенство Европы среди юниоров до 19 лет и юниоров до 24 лет. 36 комплектов медалей в двух возрастах разыгрывалось на этих соревнованиях. 47 спортсменов принимали участие в составе сборной России из них два представителя Архангельской области.

В этом году честь страны защищают мастер спорта международного класса Ситников Илья и кандидат в мастера спорта Елфимова Маргарита. Илья выступает в байдарке-двойке с Никитой Борисенко (Москва) на дистанции 1000 м в возрастной группе юниоры до 24 лет, а Маргарита в байдарке двойке с Анастасией Карамновой (Москва) на дистанции 500 м в возрастной группе юниорки до 19 лет.

Напомним, что Илья в паре с Никитой стали победителями первенства России на этой дистанции и завоевали право представлять страну на первенстве Европы. Экипаж двойки девочек был сформирован уже после первенства России на тренировочном сборе, так как экипаж победителей первенства России: Долгова Анастасия - Крупнова Виктория - выступает в составе байдарки четверки, Манге Кристина из второго экипажа также идет в четверке, а эти две дистанции не совмещаются в программе первенства Европы, между заездами очень маленький перерыв. Поэтому право представлять страну доверили Карамновой Анастасии из экипажа, занявшего 2 место на первенстве России и Елфимовой Маргарите из экипажа, занявшего 3 место.

По итогам первенства Европы сборная команда России завоевала 1 золотую, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

Ситников Илья в байдарке двойке с Никитой Борисенко (Москва) на дистанции 1000 м в возрастной группе юниоры до 24 лет заняли 7 место с результатом 03.19.720. Первыми в этом виде программы стали спортсмены из Словакии с результатом 03.13.454, вторыми из Италии с результатом 03.14.460, третьими из Белоруси с результатом 03.15.567

Елфимова Маргарита в байдарке двойке с Анастасией Карамновой (Москва) на дистанции 500 м в возрастной группе юниорки до 19 лет заняли 8 место с результатом 1.51.463. Первыми в этом заезде финишировали спортсменки из Дании с результатом 01.45.383, вторыми из Чехии с результатом 01.45.703, третьими из Польши с результатом 01.46.323.